Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Специалисты рекомендуют учащимся не принимать психостимуляторы

Специалисты рекомендуют учащимся не принимать психостимуляторы Препараты, стимулирующие мозговую деятельность, набирают популярность среди молодежи, особенно среди студентов, отмечает Medical Express. Университет Калифорнии доказал: такие средства действительно способны улучшить показатели на непродолжительное время, но они негативно отражаются на сне и рабочей памяти. Также возможно ослабление внимания в течение дня.

Был проведен эксперимент: 43 добровольца 18-35 лет проходили тестирование на определение изначальных показателей внимательности и рабочей памяти. Позднее добровольцы получали плацебо или 20 миллиграммов декстроамфетамина (психостимулятор). С 75-минутным и 12- и 24-часовым интервалами после приема средства добровольцы снова проходили тестирование на внимание и рабочую память. Ночью же их мозговую активность отслеживали с помощью электроэнцефалографии.

Оказалось, днем психостимулятор давал лишь незначительное улучшение работы мозга. К примеру, внимание усиливалось всего на 4%. Для рабочей памяти вообще никаких плюсов не было. А вот ночью нарушался сон - общая продолжительность сна сокращалась и качество сна снижалось.

(по материалам сайта www.meddaily.ru)

Возврат к списку